Но привычка к определенному ритму выработалась. Отличному, от того, в котором жили на просторах бывшего Союза. С этого учебного года эксперимент отменили. Так же неожиданно, как объявили в свое время. Хорошо, есть возможность жить как все. Плохо, устают они учиться такими массивами с непривычки. Так или иначе, каникулы наступили. А в день накануне в гимназии у дочери проходил танцевальный конкурс.
Они молодцы и гордятся по праву успехами детей в учебе. Победы на олимпиадах, всероссийских и международных конкурсах, количество медалистов ежегодно, о каком обычная школа мечтать не может и все такое. Ну и есть маленькие слабости. Здесь - массовый охват учеников танцевальными программами. Со своими звездами - призерами тех самых конкурсов. И со всеми гимназистами, умеющими танцевать. Двадцать лет уже в одно и то же время проводятся конкурсы. Нынешний, юбилейный, оттого масштабный.
Я в совете гимназии, но о таких особенностях местного менталитета не помню большей частью. И когда дочь спросила: Придешь посмотреть, как мы танцуем? Ответила, если получится. Думала, междусобойчик какой-нибудь. Не поняла, когда вахтерша на входе предупредила, что в дверях стоять буду. То есть поняла, спустя минуту.
Первое впечатление - их здесь целые тысячи. На самом деле сотни две, старшеклассницы с восьмого по одиннадцатый. одинаково одетые и разукрашенные. Одинаково группами, догадаться, что вот эти вместе, те - отдельно от них тоже вместе, можно. Без концентрации внимания на внешнем единообразии: лосины или джинсовые шорты, футболки белые или черные. То, что у каждой в гардеробе есть. И музыка, не люблю техно. Да еще в таких децибелах.
Но пробилась к месту, откуда смотреть можно. На выступлениях и соревнованиях не одну сотню часов провела пока дети росли. Оба занимались спортом. В последние только годы забыла, как это. Не без того: столько успеть за это время могла, да просто отдохнуть, а вместо - торчу здесь, как дура. Хотя главное - родительская гордость и умиление, молодчина какая, могет! И еще они такие юные, милые в своей угловатости, в них такая концентрированная энергия начала жизни, что это невольно выплескивается на тебя, зрителя. Молодеешь, глядя.
Станцевали наши неплохо, хотя были и получше, в финале моя красавица кульбит, завершившийся шпагатом из прыжка, выдала. Не зря фигурным восемь лет занималась. А выходя, увидела меня, подбежала и обняла. И все смотрели. И это прекрасно. Лучшее, что со мной за день было. А какой визг стоял, когда свою композицию представила команда педагогов. Любят они там друг друга.
Сейчас только дошло, а мальчики-то не танцевали.
Почему? - спрашиваю у своей.
- У нас аэробика только у девочек.
- А мальчики что в это время делают?
- Балду гоняют и в настольный теннис рубятся.
Что там говорят о грядущем матриархате?