"Один день мисс Петтигрю" Винифред Уотсон

Фея хлебных крошек
В моем возрасте я могу себе позволить получать удовольствие от жизни. А ваше мнение по этому поводу может катиться ко всем чертям.
Есть предание о фее хлебных крошек: жила-де, в некоем городе невзрачная тетка: одевалась в серое тряпье, питалась черствым хлебом, который булочники продавали за полцены, покорно сносила от горожан высокомерное обращение. И никто не знал, что на самом деле она прекрасная фея, отбывающая заклятье в ожидании, когда в этом городе родится и вырастет юноша, предназначенный ей в мужья.
История мисс Петтигрю, живущей свой необыкновенный день, напоминает об этой сказке. Жизнь и прежде не баловала одинокую небогатую непривлекательную Джиневру Петтигрю: родители воспитывали в страхе божьем, без толики божественной любви. И если униженное положение полуприслуги - гувернантки в богатых домах, через множество которых ей довелось пройти, не лишило ее самоуважения - то лишь потому, что внутренний стержень этой женщины оказался более твердым, чем можно было предположить.
Она не любила детей и побаивалась избалованных отпрысков своих работодателей, она утратила, к сорока годам, надежду устроить свою жизнь замужеством. Бедна, некрасива, плохо одета и неухоженна, задолжала квартирной хозяйке, которая грозиться согнать ее, и все очень плохо. В агентстве по найму есть заявка на гувернантку, за которую мисс Петтигрю хватается, как утопающий за соломинку и попадает в будуар.
Прекрасная незнакомка, открывшая ей дверь, актриса Делия Лафосс, играет с жизнью в рискованные игры, стремясь взять от нее все. Едва вытолкав за порог любовника. который ночевал у нее нынешней ночью, принимает визит мужчины, который оплачивает ее апартаменты, этакого полудельца, полугангстера. И вот тут, мисс Петтигрю оказывает ей неоценимую услугу, спасая от подозрений (небезосновательных) в неверности.
Исполненная благодарности, взбалмошная красотка передает новую знакомую своей косметичке Эдит, аттестуя человеком, умеющим уладить самые серьезные проблемы с мужчинами. На самом деле, Джиневра вспоминает манеру поведения своих работодательниц, сплошь респектабельных дам, привыкших к повиновению, и копирует ее. Эти паттерны, вопреки непритязательной внешности, сегодня заставляют мужчин прислушиваться к ней.
А преображенная волшебными руками Эдит Дюбарри (там утянуть и выщипать, тут взбить, завить и подкрасить) - мисс Петтигрю предстает и вовсе новым человеком. Той дивной свободной и независимой женщиной, какой могла бы быть, сложись ее жизнь иначе. Зачем все это? - спросите вы. Затем, что они собираются посетить место, где будет ветреный Тони, а Джиневре уготована роль тайного оружия. Которое и здесь бьет точно в цель, спасая чуть было не распавшиеся отношения.
И это еще не вечер, в том смысле, что да. вечер, но дивный день мисс Петтигрю далек от завершения, впереди поездка в ночной клуб, деятельное участие в судьбе мисс Лафосс и знакомство с ровесником-нуворишем который... Но, упс, тут лучше читать, я против спойлеров. Эта прелестная книга, написанная юной тогда Уинфред Уотсон, прежде отклонялась издательством из опасения, что будет сочтена фривольной. Однако после ожесточенного торга, когда писательница пообещала предоставить в кратчайшие сроки еще один исторический (или деревенский) роман - она к тому времени была автором одного исторического и одного почвенного - опубликовать согласились.
"Один день мисс Петтигрю" стал бестселлером 1938 года, был издан в Штатах и переведен на французский. На немецкий перевод Уотсон тоже дала согласие, но после аннулировала из-за начавшейся войны. А в конце прошлого века, когда о любимой книге своей матушки вспомнила Генриэтта Мартин, кембриджский профессор, курировавший серию ретрокниг, роман обрел вторую жизнь. В 2008, кстати сказать, по нему сняли дивный фильм с оскароносной Фрэнсис Макдорманд ("Земля кочевников")
Очаровательная жизнеутверждающая история о женской дружбе, поддержке и взаимовыручке. О возможности счастья, когда уж и надеяться на него перестаешь.