Давно, месяца три хотели сходить. С того момента, как впервые увидели рекламу перед сеансом другого фильма. Уж очень колоритной показалась компания: красавчик, зеленая девушка, ходячее дерево и говорящий енот. Ну, еще марвеловское ведь кино. А Marvel не обманывает (за редкими исключениями). Вопрос ожиданий: снимает Герман Стругацких и все настраиваются получить Откровение, после плюются, ругают, на чем свет стоит. Их можно понять. Четыре часа, каждый из которых как в зоне боевых действий, за три идет. И нелюбовь Мастера к совку на выходе.
На фильмы о супергероях идем развлекаться. Динамичное действие (тут наоборот - два часа, как двадцать минут пролетают). Спецэффекты - да, Боевые сцены - в больших количествах. Ненавязчивый юмор - и это имеется. Непременный пафос, пробивающий на слезу где-нибудь ближе к финалу. И тут же градус снижается удачным гэгом или танцевально-песенным номером.
Ну умеют они это делать, что уж там. И герои за два, пролетевших как минуты, часа, родными успели сделаться. И на продолжение пойдем непременно. Дочь прямо-таки влюбилась в енота. Ах, извините - в Ракету. Она так и говорит: Ракета, каждую фонему произнося, как заглавную букву. Ну что за глупости? - отвечаю, - Этот, как его, Звездный лорд - вот, кто настоящий герой, в него надо влюбляться (угу, согласно последней рекомендации бюро райкома)).
Но сама-то я не в него. Синекожий Йонду Удонта - пират, злодей и пофигист с частью обломанными, частью инкрустированными драгоценностями зубами и такой летающей по свистку стрелкой, которая в долю секунды способна насквозь пробить роту врагов. Ах, это Марвел, дети. И они умеют заставить нас любить своих героев. Да и, все ж хороши, чего уж там. Начальная сцена с танцем Питера Квилла - ну не чудо ли? А вся без исключения Зои Салдана с неласкающим слух именем Гамора (у библейского города двойное "р" было, нет? Но ассоциативный ряд выстраивается).
После окончания фильма геройски высидели титры и посмотрели бонусную сцену. А потом нужно было выбираться из молла. И смутно помнила, что в этом лестница направо. Но молодые мужчины, покидавшие зал вместе с нами, целеустремленно двинулись влево. И, повинуясь стадному инстинкту, понеслась за ними. И остановилась только увидев себя в полный рост, угу, в зеркале мужского туалета. Расхохоталась, нашли таки выход и для себя решила, что фильм хорош, но этот вечер останется в памяти ростовым зеркалом в неправильном месте.